Турист Сергей Василец (vasilets)
Сергей Василец
был сегодня 14:28

Как мы поездили в 2016

Прочитав блистательные годовые отчеты таких неутомимых путешественников, как Tinka61. Radist, DenEkb и Nomad, решил опубликовать скромные итоги своего тревел-года-16.

ЯНВАРЬ 2016.

Итак, все началось в январе, когда я с женой и ее подругой поехали в морозную и заснеженную Карелию. Мы даже представить не могли, как там может быть холодно. Нам очень повезло, увидели настоящую карельскую зиму, когда температура понижалась с -15С до -28С!

Как мы поездили в 2016
Театр начинается с вешалки, а город с вокзала... Петрозаводский вокзал, от него начинается главная улица - проспект Ленина
Как мы поездили в 2016
Пять минут от набережной, и оказываешься в настоящей деревне

По республике мы покатались знатно, удалось посетить:

1. Кондопога - вулкан Гирвас - водопад Кивач - гора Сампо (самостоятельно)

2. Сортавала + Горный парк Рускеала (экскурсия)

3. Петрозаводск обзорка + Питомник Хаски

4. Вертолет на Кижи (чартер) + Ресторан карельской кухни Карельская Горница

5. Зоопарк Три медведя + карельская деревня Рубчойла (экскурсия)

Потрясающим впечатлением была вертолетная экскурсия на Кижи, когда отогрелись от мороза, мы буквально визжали от восторга.

Общий итог поездки - восторг, восторг и еще раз восторг!!!

Зимой в Карелии день очень короткий - в 10-30 утра солнце еще только встает

Как мы поездили в 2016
Черные ледяные воды Онеги и ледяной припой у берега

Карельская замороженная сказка

Петрозаводск перед Рождеством

Карельская деревенька Рубчойла

Экстремальные карельские забавы

Кижи морозные. Кижи Рождественские

МАРТ

В марте, аккурат на женский праздник, отправились в Псков, заодно посетили Изборск, Печоры и Пушкиногорье.

Погода порадовала только в Пушкиногорье, в остальные дни был снег и дождь + пасмурно.

Поездка понравилась, хотя погодка подкачала. Зато Пушкинские горы произвели фантастическое впечатление

Псков ч/б

Пушкиногорье

Псковский край. Идея на выходные

Как мы поездили в 2016
Прошло три дня - Кремль тот же, а где же лед?!?
Как мы поездили в 2016
А вот и темный вечер наступил в захабе
А дубы-колдуны....
Как мы поездили в 2016
Тот самый Успенский храм Святогорского монастыря, где отпевали Пушкина, и где он похоронен.

МАЙ

На майские праздники решили реабилитировать в моих глазах остров Кипр и отправились туда в замечательной компании друзей-блогеров.

Коллективный выезд получился потрясающей. Жили на Северном Кипре в комплексе Афродита, большой компанией на прокатных машинах ездили по всему острову. Посетили Белый пляж, Кирению, Фамагусту и множество маленьких колоритных деревенек.

Последние сутки провели в Ларнаке. Сказать, что поездка понравилась, значит, не сказать ничего.

Это было незабываемо! Закономерно родились рассказы и альбомы

На Кипре нечего смотреть

Кипр мифический, Кипр мистический

Ларнака - это не столица Кипра

Как мы поездили в 2016
Штатная посадка почти над домом
Как мы поездили в 2016
Минарет мечети Джами Кебир 16в постройки, Первоначально это был христианский храм, потом турки перестроили его в мечеть. Христиане, отвоевавшие эту часть острова, оставили все как есть - пусть будет мечеть, причем действующая
Как мы поездили в 2016
Это и есть знаменитое кипрское мезе - рыбное
Как мы поездили в 2016
Это не снег, это соль...

ИЮНЬ

Первая половина года оказалась очень бедна на путешествия, поэтому пришлось написать даже о мини-путешествии в родную деревню моей жены

Нью-Чернеево - незамеченное путешествие

АВГУСТ

Начитавшись рассказов коллег-юлоггеров о загадочной церкви под Подольском, как то раз, в теплой компании Vibas и L_Ann мы отправились туда сами, и вот, что с этого вышло...

Загадочная церковь и странный недострой

Как мы поездили в 2016
Усадьба Дубровицы в Подольском районе Московской области, ее история началась в 17 веке. Раньше здесь жили богатейшие и знатнейшие фамилии России - Морозовы, Голицыны, Потемкины. А нынче раритетное здание делят между собой ВНИИ животноводства и ЗАГС.
Как мы поездили в 2016
А еще на смотровую пришел классный котик
Как мы поездили в 2016
Со смотровой церковь и усадьба, как на ладони

СЕНТЯБРЬ

Год подходил к концу, надо было ускоряться, поэтому я замыслил большой трип сразу на две страны Азербайджан-Грузия. 5 дней отвел на Азербайджан, 7 дней на Грузию, при планировании казалось, что этого достаточно. В реальности, время оказалось совершенно недостаточно, особенно не хватило на Грузию. По трезвому разумению только на Грузию надо планировать 10-12 дней.

В окрестностях Баку повидали горящие камни Янардах, нефтяные качалки, полазили между глыбами каменного заповедника Гобустан, заглянули в жерла грязевых вулканов, посетили храм огнепоклонников Атешгях, заглянули в необычные мечети Биби Эйбет, и Мердекян

Побывыали в городе Габала, там в горах устроены длиннющие канатные дороги, а потом заехали на родину Шемаханской царицы - г. Шемахы

А жили в самом историческом центре Баку - репости Ичери Шехер

Азербайджанские фотомгновения

Баку древний, Баку модерновый

По Баку неспешным шагом.

Свежее "изавержение" грязевого вулкана
Мечеть Биби Эйбет (Тетушка Эйбет) неподалеку от Баку
Как мы поездили в 2016
Утренний вид из окна нашего гостевого дома

СЕНТЯБРЬ

Быстро перелетев из Баку в Тбилиси, мы попали на мою историческую Родину. И я решил найти своих могилу своего прадеда, а заодно поискать своих дальних дальних родственников. Удивительно, но у нас все получилось!

Очень классно поездили по всей стране - Мцхета, Военно-грузинская дорога, Казбеги, Батуми и множество других мест.

А в заключение поездки еще успели принять участие в минислете Туристеров, который проходил в одном из тбилисских ресторанов.

Грузия. Блиц-калейдоскоп

Грузия. В поисках своих корней

Тбилиси на бегу, или встреча туристеров

Как мы поездили в 2016
А это самый центр Батуми с высоты смотровой площадки
Как мы поездили в 2016
Там, где, сливаяся, шумят, Обнявшись, будто две сестры, Струи Арагвы и Куры, Был монастырь. Лермонтов писал эти строки именно об этом месте....
Как мы поездили в 2016
Едем по Военно-грузинской дороге в сторону РФ. Первая остановка крепость Аннанури

ОКТЯБРЬ

Вскоре после возвращения из турне в Азербайджан-Грузия. племянница со своим мужем подбили меня съездить в Питер на увлекательный квест по его улицам. Чтобы не было скучно, с собой взяли шурина с дочкой и мою дочь с мужем. Получился большой семейный выезд в Северную столицу

Питер-квест. Пить, или не пить?

НОЯБРЬ

Ноябрь посвятили знакомству с удивительной и экзотичной страной Бирмой, о которой я мечтал уже многие годы. Трип получился невероятным, но очень тяжелым. Зато, объездили почти всю страну.

Водный мир озера Инле

Как мы поездили в 2016
Так начинается утро богатых интуристов в окрестностях озера Инле в Бирме
Как мы поездили в 2016
Обычная жизнь... Кстати, мыться местные жители очень любят. Они называют себя ИНТА - сыновья озера
Знаменитый Инлевский брэнд - рыбак со своим необычным неводом

ДЕКАБРЬ

Прямо под конец года подвернулась командировка в Питер. Понятное дело, что я не стал терять времени даром и посмотрел в городе на Неве очень многое, съездил в Выборг, попав там под проливной дождь. А воскресным вечером принял участие во встрече с питерскими блоггерами. Рассказ об этой поездке еще не написан, но я планирую его назвать: "Питер кошачий"

Итак, резюмируем:

1. Первые 8 месяцев мы почти не ездили, и на это были большие и приятные причины

2. За год всего три раза выехали за границу, правда, назвать Кипр. Грузию и Азербайджан заграницей можно с трудом, но что есть, то есть.

3. Настоящая заграница была только одна - Бирма. Давно желанная и очень экзотичная страна

4. Разместил 18 рассказов и 19 альбомов - не так уж и много, но и немало.

5. Что невероятно приятно, 11 материалов удостоились наград модераторов и пользователей.

6. В поездках мы с женой провели более 50 дней

В целом, по сравнению со временами до 14 года, очень скромные итоги, но если посмотреть в глобальном масштабе, то все просто отлично:

Я жив и даже немного здоров,

Все еще есть работа и деньги, чтобы не только вкусно кушать, но и интересно путешествовать,

До сих пор мне нравится ездить по миру и описывать свои похождения,

Я меня есть коллеги по интересу и среди нах даже друзья имеются!

Пусть 2017 год будет не хуже, а даже лучше и насыщеннее интересными поездками и счастливыми моментами