Турист Сергей Василец (vasilets)
Сергей Василец
был сегодня 13:03

10 лет - серьезный юбилей

В этом году исполнилось 10 лет сайту ТУРИСТЕР.

По случайности 9 октября произошло еще одно событие — исполнилось ровно 10 лет моей регистрации на сайте. Выходит, я полноправный ровесник сайта, на глазах которого происходило его формирование, взросление и становление. Давайте немного погрузимся в недалекую историю, возможно, кто-то не знает, как тут все начиналось:

Основатели сайта Лексус и Боррачо начали с традиционного копипаста тревэл-блогов с других сайтов. В 2009 г. мне на почту пришло предложение копировать мои рассказы с модного в те времена Мэйл. Ру. Путешествия, на никому не известный Туристер. Тогда я активно жил-был на сайте ТБГ, жизнь там кипела, тем не менее, дал согласие Туристеру, совершенно не собираясь работать с ним.

10 лет - серьезный юбилей
Год рождения сайта. Здесь мне всего полтос — как молоды мы были…

Ребята копировали десятки блогов ежедневно, ясное дело, что их практически никто не читал. Позже ситуация чуть изменилась, появились первые комменты, а это всегда приятно и интересно. Но блоггеров на сайте тогда было мало, лайков тоже. В это же время на ТБГ начались трабблы, и я начал искать новую пристань, Туристер отлично подошел, ибо Мэйл к тому времени тоже загнулся.

На сайт потихоньку приходили интересные и талантливые авторы с различных ресурсов (Тинка, Марсада, Ронадорт и другие), но их было немного. Совершенно не известно, как бы сложилась дальнейшая судьба Туристера, если бы неожиданно не случилось почти чудо: админы конкурирующего сайта ТБГ совершили роковую ошибку, в результате которой все активные блоггеры ушли с сайта. И куда же они переехали? — да-да, именно на Туристер! Как я считаю, этот случай во многом определил успешех развития сайта — на него сразу пришла сплоченная команда таланливых и очень активных трэвел-блогеров (Вибас, Иванов, Рантон, Алваре, Мабута, Мнемон, Оля MMS и многие другие).

А позже приключился еще один счастливый случай — опять же массовый исход топовых и активных блоггеров с проблемной Турбины, и вновь по вине их админов. Приток свежей «крови» еще больше укрепил сайт и дал дополнительный импульс.

Существенная фишка Туристера с момента основания — это промодерация, не дающая покоя блоггерам многие годы. С ней всегда было много проблем; а где-то в 13г администрация внедрила систему Общественной модерации, когда модерами стали отдельные блоггеры. Однако, позже проект закрыли из-за конфликта интересов блоггеров и ОМ, вернувшись к исходной системе штатных модераторов. До самого 15г шла утряска внутренней политики, правил и требований к содержанию и качеству блогов. причем, администрация все это делала очень тактично, привлекая к обсуждению всех блоггеров и вовлекая их в деловые и конструктивные дискуссии.

Да, конечно, не все шло гладко, часть блоггеров не соглашалась с нововведениями и уходила, но главный костяк активистов все же остался на сайте.

Что для меня удивительно: сколько за эти годы было стартапов, аналогичных Туристеру, но ни один не выстрелил, а этот сработал и еще как! Кто знает — отчего один проект становится успешным, а десятки других загибаются, так и не сумев набрать обороты? Теоретики скажут, что дело в основателях проекта, в их энергии, и желании создать новый бизнес. Я сильно сомневаюсь, что дело только в этом… Мне кажется, у каждого человека и его дела существует карма — человеку предначертано сделать нечто, и эта установка утверждена на небесах. Уверен, именно такую счастливую метку получили и основатели Туристера.

Итак, 10 лет — много это или мало? Смотря с какой стороны посмотреть: в масштабах исторического бытия — это микросекунда, для человеческой жизни 10 лет — период. А для жизни туристического сайта — уже солидный возраст: сколько за это время сайтов открылось, закрылось и даже накрылось медным тазом, не счесть.

На день рождения, особенно на круглые даты, юбиляра обычно принято хвалить, именно с этого и начну:

1. За прошедшие годы сайт стал, пожалуй, лучшей в России площадкой для публикаций тревэл-блогов.

2. Руководство сайта все годы очень чутко и адекватно реагирует на запросы своих блоггеров, своевременно корректируя политику сайта, чтобы все (ну, хотя бы почти все) оставались довольны

3. На сайте удалось собрать и годами удерживать очень сильную команду активных и талантливых блоггеров, которые составляют костяк сайта, что держит его на плаву и привлекает все новых пользователей.

4. Благодаря удачной и понятной системе требований к рассказам и альбомам, а также промодерации, достигнуто очень высокое качество почти всех блогов, размещаемых на главной витрине сайта — странице «Лучшее».

5. Технологически сайт постоянно обновляется и старается шагать в ногу со временем, при этом, пытаясь сохранить максимальную «дружелюбность» и удобство для своих пользователей.

6. Наконец-то, на 10 году удалось организовать совместный выезд — экспедицию блоггеров.

Революция Слет, о котором так долго говорили «старички», свершился!

Сайт состоялся — все отлично! Но, если даже на Солнце есть пятна, то на Туристере они тоже имеются:

1. Сегодня на сайте, по-моему, наблюдается застой — исчезли горячие обсуждения, почти испарился запал. Конечно, это можно назвать стабильностью, но для развития любого творческого проекта она вредит.

2. К сожалению, среднее количество просмотров одного блога остается небольшим: 500–1000, и с годами оно не растет. Конечно, есть отдельные блоги, которые набирают тысячи и десятки тысяч, но это, скорее исключение, и совершенно не правило.

3. Регулярные технические новации не всегда доводят до добра: последний баг с замедленной подгрузкой фото капитально подпортил сайт. Нерезкие фото не фокусируются до пяти минут. Несмотря на многие жалобы, ситуация не изменилась.

4. Награждение «Признанием» работ некоторых авторов очень напоминает «договорную заказуху»: их работы награждаются почти мгновенно и всегда, при том, что другие авторы висят в голосовании неделями.

5. После упразднения общественной модерации, штатные модераторы регулярно выводят в «Лучшее» новых авторов, часто в ущерб старым авторам. Дело хорошее, только качество работ новых авторов частенько сильно хромает — жаль.

6. Конкурсы рассказов на сайте проходят очень редко. В этом году конкурс прошел только для «своих»: небольшой группы блоггеров — участников экспедиции КЗ.

7. А, между тем, как бы хотелось побольше конкурсов, причем не простых, а тематических! Каждый конкурс с заданной темой — это вызов для всех авторов, новый импульс для развития сайта. И пусть бы призы были символическими, зато, дух соревновательности прекрасно разгоняет рутину и застой.

А чем же был Туристер лично для меня? Я провел здесь целых 10 лет — две пятилетки, это не шутка! Хотя, пожалуй, нет — не «провел», а ПРОЖИЛ, вкладывая в него все свое свободное время, силы и весь творческий пыл. До 15г очень активно участвовал в жизни сайта, пополняя его страницы своими блогами и создавая контент. Никогда не стоял в стороне от любых инициатив, начинаний, дискуссий. Хочется верить, что часть правил и принципов, действующих на сайте, сформированы с учетом моего мнения и моих замечаний. После 15г мне стало много сложнее… пару раз уходил с сайта, но потом, по настоянию друзей, возвращался.

На сайте все время пытался учиться у лучших блоггеров, ну да, успехи в обучении оказались достаточно скромны, но у каждого свои способности…

Если посмотреть мой первый рассказ https://www.tourister.ru/responses/id_96 на сайте и сравнить его с последним рассказом: https://www.tourister.ru/responses/id_28717 , кажется, будто прибавил в мастерстве! Вроде и фото получше и лайков побольше…

Но, взглянув на катастрофическое количество минусов при голосования на награждение: https://www.tourister.ru/responses/id_3755, сразу понимаю, что не дотягиваю до нужного уровня.

Еще один неоспоримый бонус — личные встречи авторов. Именно команда, пришедшая с ТБГ, привнесла на Туристер желание и привычку конвертировать виртуальные связи в настоящую — «живую» дружбу. Сначала встречались очень редко по 2–4 человека, но с годами число встреч росло, а количество их участников все ширилось.

Фото с первой массовой встречи ТБГ-шников — Туристеров

10 лет - серьезный юбилей

В последние 5 лет уже сложилась добрая традиция весенних и осенних встреч «под яблоней». Теперь в Коломенском с удовольствием встречаются москвичи и гости столицы большим дружным кругом. Более того, дружба «по туристическому интересу» «довела» до совместных поездок блоггеров в разные страны. Зачастую, участники таких выездов приезжают из разных городов и, даже, стран!

Конечно же, я тоже познакомился на сайте со множеством интересным и творческих путешественников, которые стали моими друзьями. С ними мы провели множество очень приятных часов за рюмкой чая, а порой и по нескольку дней в захватывающих заграничных путешествиях. Воспоминания об этих моментах еще долго будут согревать мою душу.

Восхитительное путешествие на Октоберфест с Колей и Олей Рыскиными

В завершение поста остается еще раз поздравить сайт и его создателей с Юбилеем. А еще хочу пожелать Туристеру не просто развития и процветания, а долгие лета на ближайшие 30–40 лет. Так, чтобы внуки сегодняшних блоггеров описывали на страницах Туристера уже не привычные вылазки в Африку, а свои шаги по Марсу, или на худой конец — по Луне. Чтобы я, вернувшись на Туристер через годы-десятилетия, с удовольствием почитал их спейс-тревел-блоги.

PS. Совершенно недавно Оксана (AsiaGate) тоже анонсировала свой 10-летний юбилей. Интересно, она останется единственной активной и заслуженной десятницей на сайте, или существуют еще активные блоггеры с 10-летним стажем, равным возрасту сайта?

Ну что, Туристер, ты уже не юн,

В твоей судьбе уже минуло много Лун

Читатели летят к тебе, и ясно всем,

Набрался ты ума, и это насовсем

Пусть блоггеры бегут к тебе на огонек

Хотя, порой их путь неблизок и далек

Я тоже буду наблюдать за жизнию твоей

Все больше издаля, хотя,

Быть может, и приближусь к ней

10 лет минуло очень быстро, но невероятно интересно